Как выбрать входную дверь в квартиру в Санкт-Петербурге

Входные металлические двери с бесплатной доставкой и установкой «под ключ» в Санкт-Петербурге и ЛО.
ВЫБОР ВХОДНОЙ ДВЕРИ В КВАРТИРУ, СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

ВЫБОР ВХОДНОЙ ДВЕРИ В КВАРТИРУ, СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Здравствуйте, меня зовут Кирилл. В данном материале, основываясь на своей богатый опыт, я представлю основные критерии подбора входной квартирной двери. Разберу наиболее подходящие варианты в плане шумоизоляции, материала, теплоизоляции и т.д. Представлю лучших производителей данной продукции.

Сегодня в продаже представлено множество моделей дверей, и поэтому вопрос, как выбрать входную дверь в квартиру, не теряет своей актуальности.

Перед приобретением данного товара рекомендую изучить массу важных нюансов. Сегодня большинство производителей входных дверей для развития конкурентоспособности жертвуют определёнными параметрами. В итоге продукт становится массово доступным в плане цены.

Совет

Если вам не нужен компромисс, и вы способны купить вариант, соответствующий вашим оптимальным параметрам, то советую сделать заказ прямо у производителя. В этой ситуации обсудите и отразите в договоре все тонкости.

ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ВХОДНОЙ ДВЕРИ

Сегодня при выборе входных дверей солидное предпочтение отдаётся металлическим изделиям. Прочность и долговечность продукта обуславливается характеристиками всех его составляющих:

  1. Полотно. Главный и самый значительный элемент конструкции. В него входят: каркас, внутренняя и наружная обшивка, утеплитель, а также рёбра жёсткости.
  2. Коробка.
  3. Замок.
  4. Петли.
  5. Контур (или контуры) уплотнителя.
  6. Глазок.
  7. Ручка.
  8. Другая фурнитура.

Эти компоненты отражены на предложенной схеме:

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ 

Чтобы грамотно выбрать двери, рекомендую изучить:

  • материал полотна,
  • плотность стали,
  • число рёбер жёсткости,
  • качество коробки,
  • количество уплотняющих контуров,
  • вид замка,
  • расположение петлей,
  • наличие прочей фурнитуры: глазка, ручки и т.д.

ДВЕРНОЕ ПОЛОТНО (МАТЕРИАЛ)

Материалом полотна является листовая сталь. Она отличается по методам прокатки:

  1. Горячий. Цвет материала – тёмный. Он не заметен под декоративной отделкой. Его ценник довольно низкий. И этот вариант не стоек к коррозии.
  2. Холодный. Стоимость более высокая. Зато эксплуатационные качества лучше. Данный вариант устойчив к любым атмосферным влияниям.

Желая выбрать двери хорошего качества, изучите и их каркас. Он также влияет на общую прочность изделия. Рекомендую брать вариант одношовный вариант из профильной трубы. Это лучшее решение в плане надёжности.

Менее прочная версия двери по данному критерию имеет четыре полосы профильных труб, сваренных друг с другом. Причём, это изделия, полученные методом горячей прокатки.

К сведению

Самый слабый вариант – это тот, в котором все четыре полосы сварены их двух уголков, идентичных по длине.

В общем, тем прочнее каркас, чем меньше в нём швов.

Для изготовления внешней стороны полотна должен использоваться только цельный несварной лист. Иначе даже не очень сильного удара молотком пострадает монолитность конструкции.

ТОЛЩИНА СТАЛИ

Как выбрать входную дверь в квартиру, чтобы она прослужила максимально долго? При ответе на этот вопрос приводу один ключевой аспект – плотность стального листа. Здесь показатели находятся в диапазоне 0,8 – 5 мм. Чем они выше, тем солиднее прочность. Правда, при этом увеличивается и масса, и ценник изделия.

Стальные двери с разной плотностью используются в различных сферах:

  • 0,8 – 1 мм рекомендую для бытовых построек, где не хранятся ценные вещи,
  • 1-2 мм: офисные помещения,
  • 2-3 мм – стандарт для квартир
  • 4 мм – частные дома.

В некоторой продукции лист стали есть только с наружной стороны. Производитель утверждает, что этого хватит для получения конструкции с хорошей прочностью. А внутренняя панель может быть выполнена из МДФ.

В целях безопасности лучше выбрать вариант с парой стальных листов. Если ваш бюджет позволяет, рекомендую приобрести версию, усиленную ещё одним листом. Но она отличается высокой массой и подходит не для всех ситуаций.

Совет

Изучая двери по толщине стали, внимательно исследуйте участок замков. При взломе огромная нагрузка приходится именно на него. Эту зона должна быть усилено ещё одним листом. Есть здесь и альтернатива — это бронепластина. 

КОЛИЧЕСТВО РЁБЕР ЖЁСТКОСТИ

Лист материала и внутреннюю панель отделяет некоторое пространство. В нём находятся рёбра жёсткости. Благодаря им дверь выдерживает механические агрессии и становится намного прочнее.

Вариации их расположения: по вертикали, горизонтали или диагонали.

Так или иначе, они должны быть сосредоточены равномерно по всей площади конструкции. Это влияет на её стойкость к взломам.

Какие лучше изделия брать на основе этих критериев? Во-первых, в двери устраивается минимум два ребра жёсткости по вертикали и одно по горизонтали. Во-вторых, чем больше их количество, тем лучше прочности двери. В-третьих, их избыток серьёзно развивает массу всей конструкции.

Рекомендую выбирать версии 2-4 вертикальными рёбрами и 1-3 – горизонтальными.

Также следует учитывать и их материал. Его версии таковы:

  1. Стандартный уголок и труба прямоугольной формы. Это классика и надёжность, но и значительная масса.
  2. Прокат, оснащённый сложным профилем. Отличается меньшим весом и отличной прочностью на высоте. Причина – данный профиль очень трудно согнуть.

Оба варианта можно представить схематически так:

ДВЕРНАЯ КОРОБКА

Если вам нужно качественное изделие, у его коробки должны быть:

  • плотность металла: от 3 до 5 мм,
  • наличие замкнутого контура,
  • несущий компонент – профильная труба,
  • один шов от сварки,
  • 4 монтажные точки от петель и 2 – от замка,
  • 1-2 притвора,
  • внешние наличники из металла,
  • утеплитель в профиле.

ПЕТЛИ

Для металлических дверей сегодня предусматриваются такие их разновидности:

  1. Накладные неизолированные с противосъёмными ригелями. Когда двери закрываются, ригели помещаются в особые отверстия, устроенные в профилях коробки. В итоге полотно получает мощную фиксацию.
  1. Внутренние скрытые. Их невозможно срезать снаружи, и они более эстетичные. Но их часто клинит, что осложняет хозяевам попадание домой.

Если полотно весит 70 кг, оно должно оснащаться двумя петлями. При большей массе и интенсивности эксплуатации двери нужно 3-4 петли.

Для массивных изделий в дополнение к петлям идут опорные подшипники. Они существенно облегчают открывание полотна.

ГЛАЗОК

Сегодня сложно представить дверь без него. Он позволяет видеть пришедших гостей, следить за ситуацией на площадке.

Все входные двери оснащаются им. 

УПЛОТНИТЕЛЬ И НАПОЛНИТЕЛЬ

Уплотнители в двери располагаются по её периметру. Блокируют сквозняки и запахи, позволяет полотну плотнее прилегать к коробке. Также благодаря ним дверь закрывается тихо. Если в изделии есть 2-3 контура уплотнения, то это часть маркетинговой политики. На практике достаточно одного качественного резинового уплотнителя, установленного грамотно.

К сведению

У аналога из полиуретана или силикона показатели изоляции немного хуже. Версии из поролона или пластика не рекомендую совсем. Это и слабая изоляция, и прочность. 

Можно выбрать магнитные полосы, но тогда открывание дверей станет проблемой для детей и пожилых людей.

Наполнители. Ими заполняются пустоты в полотне. Они обеспечивают удержание тепла в помещении и устраняют «действие барабана»

ВНЕШНИЙ ВИД

Он зависит от выбора обшивки. Имеет значение и расположение петель, и вид замка.

Подробнее раскрываю этот вопрос в параграфе по отделке двери.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ДВЕРИ

Так, как металл плохо изолирует мороз и шумы, то в двери устраиваются дополнительные элементы:

  1. Уплотнители по периметру.
  2. Утеплители.
  3. Декоративные панели. Их традиционное место установки – внутренняя зона двери. Они гасят звуковые импульсы и являются дополнительными изоляторами тепла.

Для лучшей теплоизоляции требуется правильно устанавливать дверь. Если шов получается значительным или некачественно заполняется, то необходимого эффекта не будет.

Как выбрать входную дверь с подходящим теплоизоляционным материалом? Во-первых, он должен заполнять всё пространство, отделяющее наружный и внутренний листы, и отделять каркас и рёбра жёсткости. Во-вторых, следует знать основные материалы для данных задач.

Наибольшей популярностью характеризуется минвата. Она превосходно изолирует звук, поглощает шумы и удерживает тепло, а также устойчива к огню и не выделяет опасные элементы. Но она часто проседает. Поэтому для неё делают дополнительную обрешётку.

Пеноплекс по многим параметрам является аналогом минваты, но проигрывает ей в плане огнестойкости.

Пенополиуретан тоже является довольно востребованным вариантом. Он прекрасно изолирует тепло и звук, долговечен, стоек температурным скачкам и влажности. Однако он легко загорается и имеет очень высокие ценники.

К сведению

Если вам требуется дверь с хорошей шумоизоляцией по скромной цене, советую выбрать версию с пенопластом. Правда он очень восприимчив к огню. А зазоры между ним и рёбрами жёсткости обязательно заполняйте герметиком.

Менее востребованными и более дешёвыми вариантами являются:

  • поролон и синтепон; чтобы добиться необходимого эффекта, из такого материала советую сделать слой минимум в 10 см,
  • бумага и картон, прошедший прессовку; это приемлемые и дешёвые изоляторы с низкой массой, но они восприимчивы к влаге.

Из какого материала выбрать подходящую версию? Рекомендую здесь не скупиться и отдать предпочтение минвате или пеноплексу. При покупке двери обязательно проверьте, заполнены ли внутренние пространства металлических профилей. Для этого постучите по поверхности любую металлической вещью. Если звук глухой, значит, у двери качественное утепление.

Также выделяю понятие терморазрыва. Это изоляция с низким показателем теплопроводности. Она отделяет два материала, чтобы снизить между ними тепловую передачу.

Изделия с ней называют морозостойкими. Они пользуются хорошим спросом в холодных регионах.

Какую дверь с терморазрывом следует выбрать? Здесь рекомендую основываться на такие критерии:

Первый: материал изготовления. Версии таковы:

  1. ПВХ-вставки. Самый бюджетный вариант. Но не подходит для применения в условиях ниже -25 градусов.
  2. Стекловолокно. Отличается высокой эффективностью, но выделяет токсины при нагревании.
  3. Пенопласт + базальтовая вата. Оптимальная комбинация для достижения лучшего КПД. К тому же у неё доступные ценники.
  4. Древесина. Даёт лучшую изоляцию, но стоит довольно дорого.

Второй: страна-производитель. Лучше выбирать европейские или отечественные изделия. Изучите историю фирмы, её ассортимент и настоящие рецензии о её продукции 

ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ДВЕРИ

Внутренняя сторона оформляется на основе персональных вкусов и дизайна прихожей. Главные требования к наружной зоне таковы:

  • стойкость к влажности ми механическим воздействиям;
  • устойчивость к ультрафиолету и осадкам,

Это критерии для двери, выводящей на улицу. Если она ведёт в подъезд, особых критериев к её наружной отделке не предъявляется.

При определении покрытия двери, выбор может упасть на такие варианты (их подборка – дело вкуса и бюджета):

  1. Порошковый. На поверхность наносятся специальные краски. Под мощным термальным влиянием они формируют очень прочную плёнку, устойчивую к механическим повреждениям, влаге и огню. У этого вариант обилие оттенков и цветов на любой вкус. Ценник – невысокий.
  1. Деревянный массив. Отличается экологичностью, изящность и очень высокой ценой. Его можно покрыть лаками, продлив его срок службы.
  1. МФД-панели толщиной 0,7 – 2 см. Они окрашиваются, покрываются плёнкой с изображением или шпоном. Создают огромный простор для оформления двери. Неплохо изолируют звук и тепло. Цены – высокие.
  1. Винилискожа. У варианта обширный выбор цветов. Он хорошо имитирует натуральную кожу. Отличается низкими ценами, но и скромной прочностью.
  1. Панели из пластика. Самая экономичная версия отделки. У неё широкий ассортимент, и за ней легко ухаживать. Но у неё слабая прочность.
  2. ПВХ-плёнка. Ею дверь ламинируется, тем самым получает любое изображение, имитирует дерево или кожу. Стоит дёшево, но не долговечна. И выглядит простовато.

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ЗАМКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ДВЕРИ

От данного аспекта зависит уровень вашей безопасности. И если вы затрудняетесь в дилемме, как выбрать входную металлическую дверь, советы профессионала помогут вам её решить.

Рекомендации сводятся к установке двух вариаций замков. Так вор потратит больше времени на взлом.

Сегодня монтируются такие типы замков:

  1. Сувальдные. Отличаются высокой надёжностью, уровень которой выявляется число сувальд: от 1 до 10. В самых надёжных механизмах их минимум 6.

Также рекомендую уделять ригелям и штырям. Чем их больше, тем надёжнее замок.

Самым безопасным вариантом считаю такую комбинацию: сувальдный механизм + марганцевая вставка. Здесь есть особая пластина, находящаяся между наружным дверным листом и корпусом замка.

Второй по мощности вариант – крабовая версия сувальдного замка. Здесь движение ригелей происходит по сторонам.

  1. Цилиндровые. Названы так по форме внутреннего механизма, которые выстраивается на конкретной высоте. Его сложно вскрыть отмычкой, но можно выбить мощным ударом. Поэтому такой механизм советую дополнять бронированными накладками, мешаю

Железную дверь для лучшей безопасности рекомендую оснащать и п.1, и п.2.

Их оптимальная дистанция друг от друга – 25-35 см. Используйте только врезные замки 3-ей и 4-ой категории безопасности. Если сомневаетесь в уровне безопасности, можете установить ещё и сигнализацию.

Также ещё ригельные и электронные замки. Первые во входные двери лучше не ставить: они слишком просты и хрупки. Вторые слабо распространены в нашей стране. Их можно открыть картой, по специальному коду или отпечаткам пальцев. Не зная кода, и не имея нужных средств, вор такой механизм может вскрыть только грубым взломом.

КЛАССЫ ЗАЩИЩЁННОСТИ ДВЕРЕЙ

Всего их 7:

  1. Первый. Это двери с плотностью материала 1-1,5 мм. Они имеют примитивные замки. Обычно их ставят в подвалах и тамбурах.
  2. Второй. Более усложнённые версии, но также легко вскрываемые. Сфера использования аналогична.
  3. Третий. Это двери с толстыми стальными листами и качественными замками. Часть применяются, как квартирные входные двери.
  4. Четвёртый. Оптимальная версия для частных домов. У них очень плотный материал, комбинации замков и бронированные вставки.
  5. Пятый – седьмой. Версии для банков, офисных помещений, где есть денежные средства, важная документация и т.д.

РАЗМЕРЫ ВХОДНОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ДВЕРИ

Такое изделие производят персонально по проёму. И солидные фирмы предлагают заказчикам комплексные услуги от замеров до монтажа. Их специалисты учитывают параметры и специфики проёма.

Советую обращаться именно в такие компании.

Как выбрать размер двери? Её ширина должна превосходить значение в 90 см. В ином случае будет крайне проблематично заносить в квартиру крупную мебель и бытовую технику.

Высота находится в спектре 207 – 237 см. Точное значение выявляется по совокупной высоте потолка, ширине полотна и наличию порога.

Если ширина проёма значительная, то рекомендую ставить конструкцию из1-2 полотен.

Направление открывания двери имеет такие версии: вправо, влево, во внешнюю или внутреннюю сторону.

Совет

Рекомендую ставить двери с наружным открыванием. Хоть это и противоречит критериям пожарной безопасности, зато серьёзно осложняет ворам доступ в квартиру. В противоположном случае они просто выдавливают полотно с помощью домкрата (версия – 5 тонн). 

ВЫБОР ДВЕРИ ПО СТОИМОСТИ

Какую входную дверь выбрать для квартиры? Здесь многое зависит от ваших задач, предпочтений и финансов. Отмечу, что во многих магазинах продукция представлена в таких категориях:

  • бюджетная,
  • средняя,
  • престижная

В каждой представлены свои вариации, из которых можно выбрать подходящую модификацию.

Имеет значение и магазин. В нём могут:

  • быть активны скидки,
  • предлагаться доставка и монтаж,
  • гарантия от изготовителя и на установку.

Рекомендую выбирать продукцию надёжных компаний с мощной защитой, утеплением, шумоизоляцией. А выбор дизайна – это дело личного вкуса.

РЕЙТИНГ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВХОДНЫХ ДВЕРЕЙ

Такая продукция должна иметь высочайшее качество. Поэтому важно приобретать изделия надёжных брендов. Их рейтинг довольно условный. И позиции фирм в нём могут варьироваться. На его формирование влияют реальные отзывы покупателей.

Я вывожу такой топ-10 самых надёжных компаний:

  1. «Эльбор» (Россия). Год основания – 1993. Сегодня это крупнейший производитель входных дверей в стране. У него широкая дилерская сеть. Каждая точка реализует качественное гарантийное обслуживание. Цены на продукцию различны. Класс безопасности дверей: 3 и 4. Также изготовитель поставляет собственные декоративные панели и фурнитуру в широком ассортименте.
  2. Проф-мастер (Россия). Предприятие основано в 1998 г. Приоритет в работе отдаётся изготовлению продукции по персональным заказам. Мастера фирмы создают любую дверь по предпочтениям клиента.
  3. «Гардиан» (Россия). Это мощный холдинг, основанный в 1994 г. Его филиалы есть по всей России и в странах СНГ. Производит продукцию шаблонных и нешаблонных размеров. Её дизайн разнообразен, масса находится в пределах 50 – 140 кг. Категория защиты: 3 и 4. В дверях устраиваются замочные механизмы и фурнитура собственного производства.
  4. «Двери-гранит» (Россия). У фирмы небольшой ассортимент, но все изделия имеют мощнейшую защиту от взлома. На свою продукцию компания даёт 10 лет гарантии.
  5. «Торекс» (Россия). Предлагает огромный выбор дверей с разными ценниками, уровнями защиты и дизайном. Период гарантии обуславливается определённой моделью.
  6. «Бастион» (Россия). Работает с 1997 г. Производит продукцию, доступную по стоимости. В ассортименте есть изделия разных параметров и плотностью. Замки и фурнитура в них – от европейских производителей.
  7. «Оплот» (Россия). Это первый производитель биметаллической двери. Здесь основные листы отделены дополнительным. Утеплители: минвата и пенополиуретан. В прайс-листе более 100 модификаций дверей. Замки в них – от ведущих производителей. Продукция очень надёжная, но дорогая.
  8. «Дьерри» (Италия). Имеет новаторские разработки для обороны дверей. Заявляет о готовности выпустить «умные двери».
  9. «Гардесса» (Италия). У фирмы несколько филиалов работает в России. Продукция характеризуется высочайшим качеством и соответствующими ценами. В неё применяются замки лучших предприятий из Италии.
  10. «Новак» (Польша). У фирмы качественные изделия по демократичной цене. Хотя российские аналоги не проигрывают им в качестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбирая металлическую входную дверь, уделяйте внимание качеству фурнитуры, наличию и виду утеплителей, плотности стали, виду и работе замков.

Глазок и ручки должны характеризоваться практичностью и надёжностью.

При покупке приоритет отдавайте общему качеству изделия, а не его эстетике.

Навигация
Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on email

Рекомендуемые двери

Поделиться записью с друзьями

Share on vk
Share on facebook
Share on odnoklassniki
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *